Поведение в конфликтной ситуации

понедельник, 1 ноября 2010 г.

1. Научиться воспринимать конфликт с позитивной точки зрения.
«Каждый человек – это шахта с бриллиантами, только у некоторых они лежат на поверхности, а у некоторых нужно вести раскопки».Клептомания – уникальная возможность найти до того, как это потеряют. Лень – способность противостоять завышенным требованиям. Упрямство – настойчивость. Психостения – тревожность. Возбудимая психопатия – импульсивность.
Можно сказать: «Ты упрямый как осел», но сточки зрения позитивной психотерапии « Ты такой настойчивый, ты всегда добьешься своей цели».
«Я задержусь сегодня» - А я точно могу на это рассчитывать?»
Все зависит от мысли, а мысли можно изменить. Что управляет Вами? Вы мыслью или мысль Вами?


2. Посмотреть на себя в конфликте со стороны.
В конфликте утрачивается дистанция. Человек выглядит как человек, близко подошедший к картине.
«Лицом к лицу друг друга не видать, большое видится на расстоянии». С. Есенин.

Два человека в споре выглядят как два дикобраза холодной ночью, которые хотят прижаться к друг другу, но колются своими иголками.
«В споре истина не рождается, она рождается в тишине».
«Правды не существует. Есть понятие достоверно или недостоверно».
3. Принять людей такими, какие они есть.
Учитель имеет право на педагогический гнев, но ученик должен быть уверен, что к нему относятся хорошо.
Гештальт – молитва.
«Я делаю то, что я делаю, и ты делаешь то, что ты делаешь. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Ты – это ты, а я – это я. И если нам случится найти друг друга – это прекрасно. А если нет, этому нельзя помочь.
4. Не пытайтесь навязать кому-то свою правду, подбирайте слова, общаясь с человеком.
Если мы общаемся с человеком, а в ответ получаем агрессию, значит, вы что-то сделали не так, или сказали. «Хорошо быть прямым для лома, сваи забивать удобно»
Притча «Толкователь снов».
Одному падишаху приснился сон, что у него выпали все зубы. Он обратился за разъяснениями к астрологу. Толкователь снов ответил: «О великий шах, вас ожидают трудные дни, у вас умрут все ваши родственники». Падишаху не понравилось это толкование, он разозлился и велел отрубить ему голову. Вызвал второго астролога и попросил вновь растолковать свой сон. Астролог так объяснил сон: «О великий шах, вас ожидают счастливые и долгие дни. Вы переживете всех своих родственников». Шах поблагодарил толкователя и щедро наградил его. Визирь, который стоял за дверью, обратился к астрологу с вопросом: «Скажи, пожалуйста, ведь ты же сказал то же самое, но почему тебя наградили?» И толкователь снов ответил» «Не важно, что сказать, а важно как сказать».
5. Почему я должна поощрять, когда нужно наказывать?
«Вас огорчает поступок, который совершил человек, но не он сам».


0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Психология +детский сад © 2011-2012