Кто такой психолог?

четверг, 30 августа 2012 г.

Все знают, что есть такой специалист - психолог, все знают, что его задача выслушать человека и помочь ему разрешить его проблему, но то, как он это делает и какую именно помощь он может оказать, знают не все.
В психологическом словаре А.Я. Психология определение психолога звучит так - специалист  с психологическим образованием, который владеет методами оценки психических явлений и умения их корректировать.
Более полное определения кто такой  психолог - это специалист в области консультирования и диагностики психически здоровых людей, без применения каких бы-то ни было лекарственных средств, использующий в работе различные методы терапии.

Разница между психологом - психотерапевтом - психиатром:
Психолог - специалист в области консультирования и диагностики психически здоровых людей, без применения каких бы-то ни было лекарственных средств.
Психотерапевт -
•    врач - чаще работает с психически здоровыми людьми, используя методы психотерапии, также имеет право работать с пограничными состояниями (различными неврозами) и применять медикаментозное лечение
•    не врач - работает с психически здоровыми людьми, используя методы психотерапии (методы психоанализа, гештальт-терапии, когнитивной терапии и т.д.), в некоторых случаях работает с пограничными расстройствами. Не имеет права назначать медикаменты, антидепрессанты и т.д.
Психиатр - специалист по диагностике и лечению психических расстройств и заболеваний. В работе использует разные виды психотерапии, но чаще применяет методы медикаментозного лечения. Работает чаще с психической патологией (шизофрения, МДП, психопатии), но может также работать с психически здоровыми или пограничными личностями и заниматься такими проблемами как алкоголизм, наркомания и т.д.
Мифы, которые существуют вокруг понятия «психолог»:
Миф первый: «Я не больной, чтоб идти к психологу!».
Корни этого мифа в ложном мнении, что психолог и психиатр - это одно и то же. Мы разобрались в этом выше. Напомню: психиатр - это врач. Он работает с состояниями, требующими медицинской коррекции (помещения в стационар, приема лекарств). С такими зависимостями, как алкоголизм, наркомания работают психиатры.
Психолог не имеет медицинского образования. Он работает с людьми, проблемы которых носят временный характер и могут быть ими преодолены без вмешательства врача. Одной из задач специалиста, работающего в сфере психологических услуг - оказать такое вмешательство, при котором возможности жизненных выборов человека существенно расширяются и жизнь его становится более свободной и комфортной. В сложных случаях психолог может направить клиента на консультацию к психиатру.
Миф второй: «На самом деле психолог ничего не могут, кроме того, чтобы говорить умные вещи. Но помочь они не могут».
Роль психолога не в том, чтобы решить проблему ЗА клиента, а в том, чтобы клиент САМ нашел в себе силы идти по этому пути. И дошел бы туда, куда он хочет.
Психолог может помочь вам разобраться в себе, увидеть возможности, исследовать и воспользоваться собственными внутренними и внешними ресурсами и вооружить средствами для достижения нужного результата. В процессе консультаций психолог помогает клиенту помочь себе.
Миф третий: «Психологи - это совершенно особые люди, не имеющие своих проблем. Если у психолога проблемы - то он плохой специалист».
 Психолог живет в той же среде, что и все остальные, а не под стеклянным колпаком. И если бы у него не было проблем, то не было и опыта их решения, а посему он не мог бы сочувствовать неприятностям и переживаниям клиента, что делало бы его роботоподобным. Если психолог ходит на личную терапию, это часто означает, что он соблюдает гигиену души и заботится не только о себе, но и о клиентах, ведь по большому счету инструментом психолога является и его душа в том числе.
Ведь не всегда со стороны часто видно лучше. Если сравнить с хирургией, то вы предпочли бы чистый инструмент или нет? А хирургические инструменты проверяют на стерильность. Психолог с навыком решения собственных задач имеет дополнительные возможности в осуществлении психологической помощи. Не тот хороший специалист, что не имеет проблем, но тот, что умеет эффективно с ними справляться.
Кем не является психолог?
- Психолог - это не врач. Почему - смотри выше.
- Психолог - это не учитель, не наставник. Он не знает «как правильно». У каждого клиента своя правильность. Цель - найти вместе с клиентом лучшее решение.
- Психолог - это не волшебник. Если вы пришли с «застарелой» проблемой, не стоит ждать, что она разрешится после одной консультации.
- Психолог - это не друг. Психологи не работают с членами своей семьи и друзьями, т.к. это серьезно ухудшает эффективность процесса.
Профиль деятельности психолога:
1.    Психодиагностика - установление психологического диагноза клиента. Вы приходите к психологу и тот различными психодиагностическими методами (тесты, проективные методики, наблюдение, интервью, беседа, опрос и т.п.) обследует вас, и интерпретируя результаты обследования, ставит диагноз. Психодиагностика включает в себя три этапа: сбор данных, переработка и интерпретация данных. Диагноз так же может устанавливаться на трёх уровнях : первый уровень - симптоматический, диагноз ограничивается констатацией особенностей или симптомов; второй уровень - этиологический, учитывает не только наличие характеристик, но и причины их возникновения; и третий уровень (высший) - уровень типологического диагноза, определяется место и значение выявленных характеристик в общей картине психической жизни человека (Бурлачук, Морозов, 1989)
2.    Психологическое консультирование - непосредственная работа с людьми, направленная на решение различного рода психологических проблем. Психологическое консультирование может быть как семейным, индивидуальным, так и промышленным, профконсультирование..всё это подразделы психологичекого консультирования.
3.    Психотерапевтическое воздействие - это так же психологическое консультирование, направленное на решение конкретной проблемы и достижение конкретной цели. Чаще всего служит ступенью к более длительной и глубокой психотерапевтической роботе с клиентом. Различие заключается в том, что психологическое консультирование - это чаще всего краткосрочная работа, а психотерапия может длиться несколько лет. Так же психотерапия требует более тщательной подготовки, нежели психологическое консультирование и требует от психолога не только теоретической подготовки по психологии, но и определённых медицинских знаний. Психотерапия может быть как индивидуальной, так и групповой, и в каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Однако выбор одного из видов психотерапии зависит от проблемы клиента и предпочтений психолога.
4.    Коррекционно-развивающая деятельность - чаще всего применительна к детям и понимается как деятельность психолога по устранению отклонений в психическом и личностном развитии ребёнка (либо взрослого) и работа по развитию его способностей.(Болотова, Макарова, 2001) Психолог не только определяет проблему, исходя из которой разрабатывает коррекционную программу развития, но и сам осуществляет её значительную часть.
Профессионально-этических стандарты работы психолога:
1.    Ответственность
2.    Компетентность
3.    Этическая и юридическая правомочность
4.    Квалифицированная пропаганда психологии
5.    Конфиденциальность
6.    Благополучие клиента
7.    Профессиональная кооперация
8.    Информирование клиента о целях обследования
9.    Морально - позитивный эффект исследования
Главный принцип - «Не навреди!»
Какие бывают психологи:
•    Практический психолог, психолог-практик, психолог-консультант - это любой психолог, применяющий свои знания на практике, то есть принимающий клиентов.
•    Интернет-психолог - психолог, консультирующий по Интернет.
•    Детский психолог - это специалист, который работает непосредственно с детьми и с их родителями по вопросу взаимодействия с детьми. То есть, центром консультирования здесь является ребенок.
•    Школьный психолог - как и в предыдущем случае, работа идет с детьми, но основным критерием является школьная жизнь (например, резкое падение успеваемости может стать поводом направления к психологу). Такой психолог работает в штате конкретной школы и занимается детьми только этой школы.
•    Дошкольный психолог, подростковый психолог - детский психолог с более узкой специализацией.
•    Возрастной психолог - специализацией этого психолога являются возрастные кризисы, особенности разных возрастов и взаимодействие людей разного возраста.
•    Семейный психолог - это психолог, занимающийся вопросами семьи: взаимоотношениями супругов, детей-родителей (чаще всего здесь имеются ввиду взрослые дети), отношения с родительской семьей супруга и другими родственниками.
•    Клинические психологи - это специалисты, которые работают в клиниках, но не являются врачами. Они оказывают психологическое сопровождение тяжелобольным людям и их родственникам.
•    Социальные психологи - так называют психологов, которые занимаются проблемами взаимодействия в обществе, изучают влияние социальных явлений на человека.
•    Психолог организации, психолог компании, организационный психолог -
это штатный психолог организации, который консультирует работников этого предприятия и при необходимости проводит тренинговые занятия.
•    Психолог-профконсультант - специалист, консультирующий по вопросам, связанным с профессией, работой, ее выбором, поиском и т.д.
•    Бизнес-психологи (бизнес-консультанты, бизнес-тренеры) - обучают и сопровождают бизнес-процессы.
•    Военный психолог - специалист, работающий с людьми, пережившими военные действия (как с мирным населением, так и армией).
•    Спортивный психолог - сопровождает спортсменов на соревнованиях и во время подготовки к ним.
•    Детский спортивный психолог - то же, что и предыдущий, но с детьми.
•    Психоаналитик (психолог-аналитик) - психолог, работающий в направлении "Психоанализ", основанном на учении З.Фрейда.
•    Специальный психолог - психолог узкой специализации.
по материалам: http://www.annatitova.ru/cons/whois-psychologist.html

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Психология +детский сад © 2011-2012