Детский психолог

четверг, 30 августа 2012 г.

Детский психолог - а чем занимается он? Почему родители вообще к нему обращаются?
В большинстве случаев такая рекомендация поступает от воспитателей детского сада, в которой ходит ваш ребенок, либо от школьных учителей ребенка. Застенчивый, медлительный, агрессивный или невнимательный - основные факторы, которые могут его выделять его на фоне всех остальных детей.
«С Вашим ребенком что-то не так, или поведение его не адекватно, обратитесь к психологу» - эту фразу слышали все родители. И первая реакция мамы на такие слова - защита. Во многих случаях индивидуальные особенности малыша - это проблемы педагогов, не находящих подход к детям.
Вполне возможна и другая ситуация - воспитатель видит некоторые стороны вашего ребенка, которые не замечаете Вы и не обращаете на это должного внимания.
Если у Вас присутствует какая-то тревога за Ваше чадо, то все-таки нужно обратиться к психологу, это поможет разобраться в ситуации и эмоциональном состоянии ребенка, определить всевозможные трудности, если таковые есть. Психолог поможет разобраться с возникшими трудностями, даст советы в отношении воспитательных приемов, и если потребуется, то проведет необходимые тренинги для помощи в преодолении возникших у него проблем в этот непростой период.
Давайте определимся, в чем заключается работа детского психолога:
- Психодиагностика. Ее целью является определение состояния человека, определить уровень развития психических процессов и выделить их причины при помощи увлекательных игр и рисунков
- Развивающие занятия - помогут развить в себе определенные и необходимые для жизни навыки и качества. Внимание, логическое мышление, память, усидчивость и образное мышление - основные направления развития детей психологом.
- Детская психотерапия. Она требуется в случае, если малыш пережил сильный стресс или эмоциональное потрясение.
Детский психолог поможет Вам увидеть Вас со стороны, предоставит возможность оценить все методы воспитания Вашего ребенка. Даст Вам советы по детскому воспитанию и расскажет обо всех возрастных психологических особенностях Ваших детей.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Психология +детский сад © 2011-2012