Можно ли доверять психологу?

четверг, 30 августа 2012 г.




         Почему же в России, люди до сих пор не доверяют психологам и сомневаются в их необходимости, не смотря на то, что идет их активный количественный рост и уровень профессионализма. Одна из причин, это сформированный американским кино шаблон, что психолог - это человек, который выслушивает проблему человека, соглашаясь с наличием у него проблемы, давая понять, что это важно, и задавая ряд стандартных вопросов, с целью выведения человека на дальнейший монолог, при этом срок работы с клиентом уже длится не один год.
В итоге, наш русский человек, наблюдая данную картину, решает что, зачем тратить деньги на какого-то психолога, когда можно пойти к другу или подруге, и они всегда выслушают, и даже дадут дельный совет. Да, друзья, действительно обладают умением выслушивать чужие проблемы, но ведь это не основное, просто проговаривание проблемы не решает ее. А советы, которые могут дать друзья, не всегда являются дельными. Ведь чаще всего они основаны на их собственном опыте, а что хорошо одному человек, то может быть плохо другому.
Психолог, подходя к решению проблем, учитывает особенности личности клиента, его ситуации и не дает совета (конкретных указаний), а находит совместно с человеком оптимальный путь выхода из проблемы, при этом всегда оставляя выбор в его действиях за ним.
Почему не дает советы (по крайней мере, грамотные психологи их не дают)? Потому что совет - это прежде всего ответственность, и взяв ее на себя, он снимает ее с человека, в результате чего, тот перестает быть свободным в своем выборе действий. К тому же, если что-то пойдет не так, то он всю вину, т.е. ответственность,  скинет на психолога. Человек, в этот момент, даже не задумается, над тем, что по сути дела, ему дали один из вариантов действия, который он вправе был выбрать или отказаться, осознавая, что выбор несет за собой ответственность за то, что происходит в его жизни. Таким образом, скинув ее на другого, он  вновь входит в круговорот жизненных ситуаций направляющих его на эту проблему, с целью ее осознания и разрешения, потому что так этого и не сделал.  К сожалению, это одна из проблем человечества в целом, непонимание и неосознание, что такое ответственность и насколько она важна в жизни человека.
В связи с выше сказанным, психолог помогает человеку осознать  эту ответственность  и взять ее на себя. А затем идет работа над поиском пути  решения проблем. Также, при желании человека изменить свою жизнь, психолог  дает ему возможность осознать себя, окружающий мир, понять, что именно мешает ему быть счастливым, любимым, богатым, здоровым, быть тем, кем он является на самом деле.   Когда это понимание приходит, помогает ему освободиться от этого груза и показывает варианты направлений достижения поставленных целей.
 И к завершению темы, в России деятельность психолога не является лицензируемой, а наименование "психолог" - защищенным законодательством званием.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Психология +детский сад © 2011-2012